INATEL | ALVEGA VENCE CLÁSSICO EM CONCAVADA E GARANTE LIDERANÇA DO GRUPO E

A equipa da AMF Alvega deslocou-se esta tarde ao Campo da Concavada e Venceu este clássico entre terras vizinhas por 1-3, que com este resultado garante a liderança do Grupo E, nesta que foi a última jornada da 2.ª fase da série 2 do Campeonato do Inatel. Alcaravela goleia em casa o Vilarregense por 4-1 em jogo do Grupo F.

 

CDR Concavada/Foto: Peixe

Nos jogos disputados esta tarde para a última jornada da Série 2 do Inatel, destaque para a vitória da AMF Alvega em Concavada por 1-3, que assim garantiu a 1.ª posição do Grupo E. Também em jogo deste grupo a CP Mouriscas foi até São Facundo Vencer por 0-3.

Com este resultado a Equipa de Alvega irá a Alcobertas disputar os quartos-de-final desta competição.

 

Resultados da Série E

10.ª Jornada – 08-04-2018
CP SÃO FACUNDO 0 CP MOURISCAS 3
CDR CONCAVADA 1 AMF ALVEGA 3

CLASSIFICAÇÃO:

Equipa P V E D GM GS
AMF ALVEGA 22 7 1 0 30 11
CDR CONCAVADA 16 5 1 2 20 10
CP MOURISCAS 13 4 1 3 20 12
L. CARVALHAL 7 2 1 5 16 21
SÃO FACUNDO 0 0 0 8 5 37

 

No Grupo F, Alcaravela recebeu e goleou por 4-1 a equipa do Vilarregense que venceu esta série e avança para os Quartos-de-final. Em Vale das Mós a equipa local não conseguiu desfeitear a equipa da Venda Nova e perdeu por 1-2, terminando assim o campeonato sem saber o sabor da vitória.

Os Resultado da 10.ª e Última Jornada foram os seguintes:

10.ª Jornada – 08-04-2018
ALCARAVELA 4 VILARREGENSE 1
VALE DAS MÓS 1 VENDA NOVA 2

A Classificação ficou assim ordenada:

Grupo F2 – Série 2
Equipa P V E D GM GS
1. VILARREGENSE 21 7 0 1 28 8
2. ALCARAVELA 16 5 1 2 20 14
3. BAIRRENSE 12 4 0 4 24 14
4. VENDA NOVA 10 3 1 4 14 17
5. VALE DAS MÓS 0 0 0 8 5 38

Na Grupo C, o Estevense venceu destacadamente sem derrotas, consentindo apenas um empate, venceu esta tarde a Água Travessa por 1-3. Já os Foros de Arrão receberam e bateram a equipa de Marianos e Murta por 3-0.

Os Resultados do Grupo C, foram os seguintes:

10.ª Jornada – 08-04-2018
ÁGUA TRAVESSA 1 ESTEVENSE 3
FOROS ARRÃO 3 MARIANOS MURTA 0

A classificação ficou assim ordenada:

Equipa P V E D GM GS
ESTEVENSE 22 7 1 0 24 5
FOROS ARRÃO 14 4 2 2 14 7
ÁGUA TRAVESSA 10 3 1 4 16 14
MARIANOS MURTA 7 2 1 5 3 14
LAMAROSA 4 1 1 6 4 21

 

No Grupo A na 1.ª posição ficou os Montinhos dos Pegos, no Grupo B, classificou-se o Santanense e na Série D a equipa de Alcobertas, que assim juntam-se a AMF Alvega, Vilarregense e Estevense, nos quartos-de-final desta competição.

.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.