INCUP ABRANTES 2018 | JÁ SÃO CONHECIDOS JOGOS DA TAÇA CONCELHIA COM ARRANQUE A 8 DE SETEMBRO (CONHEÇA O SORTEIO E TODOS OS JOGOS)

Realizou-se esta tarde pelas 18:30 no complexo do Estádio Municipal de Abrantes o sorteio para a XII Taça Concelhia de Pré-época Inatel Futebol 11 de Abrantes, que conta com a participação de 12 equipas, e com arranque no Sábado dia 8 de Setembro com o jogo de abertura a ser realizado entre as equipas de Água Travessa e CDR Concavada. Todos os jogos na fase de grupos terão inicio pelas 16:30 Horas.

 

INCUP ABRANTES 18 | Foto: CM Abrantes

Realizou-se esta tarde pelas 18:30 no complexo do Estádio Municipal de Abrantes o sorteio para a XII Taça Concelhia de Pré-época Inatel Futebol 11 de Abrantes, que conta com a participação de 12 equipas, Água Travessa, Alvega (Vencedor 2017), Bemposta, Brunheirinho, Casais Revelhos, Concavada, CP Mouriscas, São Facundo, S. Miguel Rio Torto, Sentieiras, UD Rossiense e Vale das Mós. Pelo segundo ano consecutivo que Carvalhal não participa nesta prova que visa a preparação de pré-época que antecede o Campeonato Distrital de Santarém do Inatel.

A prova tem o seu inicio no Sábado dia 8 de Setembro pelas 16:30 Horas, com o jogo de abertura a ser realizado entre as equipas de Água Travessa e CDR Concavada. A Final está marcada para o dia 30 de Setembro em jogo a realizar no Estádio Municipal de Abrantes.

Luís Valente e José Neves da organização do Torneio Concelhio apelaram a que, um maior Fair play entre todos os intervenientes seja uma realidade durante todos os jogos, frisando que o intuito desta Taça é o de todos se divertirem e prepararem a próxima época desportiva que foi desde há 14 anos o propósito desta para todos os clubes que participam no Campeonato Distrital do Inatel de Santarém.

Foi também frisado pela organização que, após os acontecimentos verificados na final realizada o ano transacto, dois jogadores não poderiam participar no evento deste ano.

Relembra-se que a equipa vencedora da edição anterior (2017) foi a AMF Alvega que venceu diante da equipa da SRF Pró Casais Revelhos, num jogo que não chegou ao seu fim após agressão ao árbitro da partida.

Após uma breve troca de ideias, passou-se à realização do sorteio, com uma condicionante a pedido do elemento da equipa da Água Travessa que, pretendia realizar o primeiro jogo em casa, devido ao facto de se realizarem os festejos naquela localidade nessa data, não sendo necessário utilizar, pois os moldes do mesmo, proporcionaram-se a que, as suas pretensões fossem satisfeitas. Todos os trâmites em que foi realizado o sorteio foram aprovados por unanimidade.

E o sorteio ditou a seguinte constituição de equipas e jogos por dois grupos:

GRUPO A
ÁGUA TRAVESSA
AMF ALVEGA
CDR CONCAVADA
SRP CASAIS REVELHOS
C.P. MOURISCAS
SENTIEIRAS
1.ª Jornada
08/09 16:30 Água Travessa CDR Concavada
09/09 16:30 Casais Revelhos C.P. Mouriscas
09/09 16:30 Sentieiras AMF Alvega
2.ª Jornada
15/09 16:30 CDR Concavada Sentieiras
15/09 16:30 C.P. Mouriscas Água Travessa
15/09 16:30 AMF Alvega Casais Revelhos
3.ª Jornada
16/09 16:30 CDR Concavada C.P. Mouriscas
16/09 16:30 Água Travessa AMF Alvega
16/09 16:30 Sentieiras Casais Revelhos
4.ª Jornada
22/09 16:30 Sentieiras C.P. Mouriscas
22/09 16:30 AMF Alvega CDR Concavada
22/09 16:30 Casais Revelhos Água Travessa
5.ª Jornada
23/09 16:30 C.P. Mouriscas AMF Alvega
23/09 16:30 CDR Concavada Casais Revelhos
23/09 16:30 Água Travessa Sentieiras
GRUPO B
CCR VALE DAS MÓS
U. D. ROSSIENSE
BEMPOSTA FC
BRUNHEIRINHO
C.P. SÃO FACUNDO
C.P. SÃO MIGUEL RIO TORTO
1.ª Jornada
09/09 16:30 Vale das Mós Bemposta FC
09/09 16:30 Brunheirinho C.P. São Facundo
09/09 16:30 S. Miguel Rio Torto U. D. Rossiense
2.ª Jornada
15/09 16:30 Bemposta FC S. Miguel Rio Torto
15/09 16:30 C.P. São Facundo Vale das Mós
15/09 16:30 U.D. Rossiense Brunheirinho
3.ª Jornada
16/09 16:30 Bemposta FC C.P. São Facundo
16/09 16:30 Vale das Mós U. D. Rossiense
16/09 16:30 S. Miguel Rio Torto Brunheirinho
4.ª Jornada
22/09 16:30 S. Miguel Rio Torto C.P. São Facundo
22/09 16:30 U.D. Rossiense Bemposta FC
22/09 16:30 Brunheirinho Vale das Mós
5.ª Jornada
23/09 16:30 C.P. São Facundo U. D. Rossiense
23/09 16:30 Bemposta FC Brunheirinho
23/09 16:30 Vale das Mós S. Miguel Rio Torto

Nota: Os jogos realizam-se nos campos das localidades da coluna mais à esquerda, salvo alguma deliberação por parte da comissão organizadora.

 

Jogos em campo e horário a definir
Jogo 11º e 12º lugar
29/09 a def. 6º Grupo A 6º Grupo B
Jogo 09º e 10º lugar
29/09 a def. 5º Grupo A 5º Grupo B
Jogo 7º e 8º lugar
29/09 a def. 4º Grupo A 4º Grupo B
Jogo 5º e 6º lugar
29/09 a def. 3º Grupo A 3º Grupo B

Jogos de atribuição do 1º ao 4º lugar

ESTÁDIO MUNICIPAL DE ABRANTES
Jogo 3º e 4º lugar
30/09 Horário a definir 2.º Grupo A 2.º Grupo B
Jogo 1º e 2º Lugar
30/09 Horário a definir 1.º Grupo A 1º Grupo B

Em desenvolvimento

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.