CANOAGEM | FERNANDO PIMENTA CONQUISTA OURO EM K1/5000 E K2/500 FEMININO BRONZE NA TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE NA HUNGRIA

O Canoísta Português, Fernando Pimenta conquistou na prova rainha K1/1000, a medalha de Ouro para Portugal, na primeira Taça do Mundo de Velocidade de Canoagem, que se disputou este fim-de-semana em Szeged, Hungria. Também as canoístas Teresa Portela e Joana Vasconcelos conquistaram a medalha de bronze da prova de K2/500.

 

Fernando Pimenta – Ouro | Foto: F.P. Canoagem

O Português, Fernando Pimenta em K1/1000 foi o grande vencedor da final da prova rainha da disciplina, dominando a quadra do principio ao fim, não dando qualquer hipótese aos seus adversários, conquistando assim a medalha de Ouro.

Também em destaque estiveram as canoístas lusas, Joana Vasconcelos e Teresa Portela que em K2/500 alcançaram a medalha de Bronze na prova Olímpica, tendo sido apenas batidas pela dupla austríaca e dupla neozelandesa onde competiu Lisa Carrigton, campeã Olimpica e mundial.

Já na outra final de K4/500, as portuguesas, Teresa Portela, Joana Vasconcelos, Francisca Laia e Francisca Carvalho terminaram na 4.º lugar não chegando assim ao pódio por milésimos de segundo.

 

 

Os resultados conhecidos da participação Portuguesa na I Taça do Mundo disputada em Szeged, Hungria de 18 a 20 de Maio foram os seguintes:

Sexta-feira, dia 18 de Maio

RACE 21 – C2 500m – Bruno Afonso/Marco Apura – 3º Lugar, apurados FINAL A
RACE 25 – K1 500m Feminino – Márcia Aldeias -6º Lugar, apurada SF
RACE 37 – K1 1000m – Fernando Pimenta – 1º Lugar apurado SF
RACE 42 – C2 1000m – Bruno Afonso/Marco Apura -5º Lugar , apurados SF
RACE 47 – K2 500m Feminino – Teresa Portela/Joana Vasconcelos – 1º lugar, apuradas FINAL A
RACE 54 – K2 1000m – João Ribeiro/Emanuel Silva – 5º Lugar apurados SF

RACE 58 – C2 1000m – SF – Bruno Afonso/Marco Apura -6º Lugar , apurados Final B
RACE 60 – K2 1000m – SF – João Ribeiro/Emanuel Silva – 5º Lugar, apurados Final B

RACE 70 – C2 1000m – Final B – Bruno Afonso/Marco Apura – 6º Lugar
RACE 71 – K2 1000m – Final B – João Ribeiro/Emanuel Silva – 7º Lugar

RACE 84 – K1 500m – Fernando Pimenta – 5º Lugar, apurado SF

Sábado, 19 de Maio

RACE 99 – SF – K1 500m Feminino – Márcia Aldeias -7º Lugar
RACE 104 – SF – K1 1000m – Fernando Pimenta -1 º Lugar, apurado FINAL A

RACE 119 – FINAL A – K1 1000m – Fernando Pimenta – MEDALHA DE OURO
RACE 123 – FINAL A – K2 500m Feminino – Teresa Portela/Joana Vasconcelos – MEDALHA DE BRONZE
RACE 124 – FINAL A – C2 500m – Bruno Afonso/Marco Apura – 7º Lugar

RACE 137 – K1 200m Feminino – Márcia Aldeias -6º Lugar, apurada SF
RACE 151 – K4 500m – E.Silva/J.Ribeiro/M.Batista/D.Varela -3º Lugar, apurados SF
RACE 154 – K4 500m Feminino -T.Portela/F.laia/J.Vasconcelos/F.Carvalho – 1º Lugar

RACE 159 – SF – K1 500m – Fernando Pimenta – 2º Lugar, apurado FINAL A

Domingo, 20 de Maio

RACE 171 – 08:35 – SF – K1 200m Feminino – Márcia Aldeias
RACE 178 – 09:30 – SF – K4 500m – E.Silva/J.Ribeiro/M.Batista/D.Varela

RACE 200 – 12:18 – C2 200m – DIRECT FINAL – Bruno Afonso/Marco Apura
RACE 201 – 12:31 – FINAL A – K1 500m – Fernando Pimenta
RACE 213 – 15:30 – C1 5000m – Bruno Afonso
RACE 213 – 15:30 – C1 5000m – Marco Apura
RACE 215 – 16:40 – k1 5000m – Fernando Pimenta
RACE 215 – 16:40 – k1 5000m – João Ribeiro

 

Fonte: FP Canoagem

.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.