Seleção A | A escolha final para o Europeu Holanda/2017

O Seleccionador Nacional, Francisco Neto divulgou esta Quinta-feira dia 6, as 23 eleitas, que irão disputar a fase final do Campeonato da Europa que se disputa entre 16 de Julho e 06 de Agosto na Holanda.

As 23 escolhidas para representar Portugal na fase final do Campeonato da Europa, prova em que a nossa seleção irá participar pela primeira vez, irão partir para a Holanda no próximo dia 15 de Julho.

Da convocatória inicial, saiu a defesa Diana Gomes, do Valadares e também a médio Cristiana Garcia, do SC Braga, que se juntou às companheiras no final da primeira semana de trabalho, em substituição de Cláudia Lima, que foi dispensada por se ter lesionado numa sessão de treinos.

 

 

A Seleção A Feminina irá iniciar a sua participação na fase de grupos defrontando a Espanha, a 19 de Julho, em Doetinchem, depois a Escócia, a 23 de Julho, em Roterdão, e por fim a Inglaterra, a 27, em Tilburg.

 

As 23 escolhidas são:

Guarda-redes: Rute Costa (SC Braga), Patrícia Morais (Sporting CP) e Jamila Martins (CF Benfica)

Defesas: Carole (Sporting CP), Matilde Fidalgo (Sporting CP), Mónica Mendes (FC Neunkirch), Sílvia Rebelo (SC Braga) e Raquel Infante (Levante)

Médios: Amanda da Costa (Boston Breakers), Andreia Norton (SC Braga), Cláudia Neto (Linköpings FC), Dolores Silva (SC Braga), Tatiana Pinto (Sporting CP), Fátima Pinto (Sporting CP), Mélissa Antunes (SC Braga), Vanessa Marques (SC Braga).

Avançadas: Ana Leite (Sporting CP), Ana Borges (Sporting CP), Carolina Mendes (Grindavik FC), Diana Silva (Sporting CP), Jéssica Silva (Levante), Laura Luís (SC Braga) e Suzane Pires (Santos FC).

 

O Calendário do Campeonato da Europa é o seguinte

1.ª Jornada
Domingo, 16 Julho
17h00 Holanda vs Noruega (Utrecht)
19h45 Dinamarca vs Bélgica (Doetinchem)

Segunda-Feira, 17 Julho
17h00 Itália vs Rússia (Roterdão)
19h45 Alemanha vs Suécia (Breda)

Terça-Feira, 18 Julho
17h00 Áustria vs Suíça (Deventer)
19h45 França vs Islândia (Tilburgo)

Quarta-Feira, 19 Julho
17h00 Espanha vs Portugal (Doetinchem)
19h45 Inglaterra vs Escócia (Utrecht)

2.ª Jornada
Quinta-Feira, 20 Julho
17h00 Noruega vs Bélgica (Breda)
19h45 Holanda vs Dinamarca (Roterdão)

Sexta-Feira, 21 Julho
17h00 Suécia vs Rússia (Deventer)
19h45 Alemanha vs Itália (Tilburgo)

Sábado, 22 Julho
17h00 Islândia V Suíça (Doetinchem)
19h45 França vs Áustria (Utrecht)

Domingo, 23 Julho
17h00 Escócia vs Portugal (Roterdão)
19h45 Inglaterra vs Espanha (Breda)

3.ª Jornada
Segunda-Feira, 24 Julho
19h45 Bélgica vs Holanda (Tilburgo)
19h45 Noruega vs Dinamarca (Deventer)

Terça-Feira, 25 Julho
19h45 Rússia vs Alemanha (Utrecht)
19h45 Suécia vs Itália (Doetinchem)

Quarta-Feira, 26 Julho
19h45 Suíça vs França (Breda)
19h45 Islândia vs Áustria (Roterdão)

Quinta-Feira, 27 Julho
19h45 Portugal vs Inglaterra (Tilburgo)
19h45 Escócia vs Espanha (Deventer)

Quartos-de-final
Sábado, 29 Julho
1.º Grupo A vs 2.º Grupo B (QF1, Doetinchem)
1.º Grupo B vs 2.º Grupo A (QF2, Roterdão)

Domingo, 30 Julho
1.º Grupo C vs 2.º Grupo D (QF3, Tilburgo)
1.º Grupo D vs 2.º Grupo C (QF4, Deventer)

Meias-finais
Quinta-feira, 3 Agosto
Vencedor QF1 vs Vencedor QF2 (MF1)
Vencedor QF3 vs Vencedor QF4 (MF2)

Final
Domingo, 6 Agosto

 

 

Paulo Delfino Cruz/
Fotos: FPF

 

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.